Die Titelträger der vergangenen Jahre

Hier finden Sie eine Auflistung der vergangenen Sportlerinen, Sportler und Mannschaften, die die Wahl gewonnen hatten.

 

in den ersten Jahren gab es noch die Wahl zur Jugendsportlerin bzw. Jugendsportler. Hier konnten sich durchsetzen:

Jahr Jugendsportlerin Jugendsportler
1989 Marion Schmidt Hans Gabbe
1990 Marion Schmidt Knut Knackstedt
1991 Silke Lammers Thijn Susebeek
Jahr Sportlerin des Jahres Sportler des Jahres Mannschaft des Jahres
1989 Sabine Kottig Andreas Bernhart SVG-Wasserballerinnen
1990 Ina Kottig Jürgen Ohmann Jazzdance TC Blau-Silber
1991 Marion Schmidt Jürgen Simon Fußball C1-Junioren FC Epe
1992 Patricia Stenvers Hermann Gebker SVG-Wasserballerinnen
1993 Bigitt Steinacker Christian Kloster SVG-Wasserballerinnen
1994 Iris Meyer Hubert Reischl SVG-Wasserballerinnen
1995 Monika Terbeck Christian Kloster Surfer WSCD Gronau
1996 Iris Meyer Christian Kloster SVG-Wasserballerinnen
1997 Anja Siegers Christian Kloster SVG-Wasserballerinnen
1998* Monika Terbeck Christian Kloster SVG-Wasserballerinnen
1999 Rita Drees David Kasprowiak Handball A-Junioren Vorwärts Gronau
2000 Tina Niehoff Rolf Schweiger Handball Herren Vorwärts Gronau
2001 Rita Drees Thorsten Klein Vorwärts Epe (1.Senioren)
2002 Claudia Schönitz Rolf Schweiger Carolin Wiedenhaus / Timo Kock
2003 Julia Schupp Manfred Schlegl weibliche B-Jugend SV Gronau
2004 Julia Schupp Sebastian Denkert Fußball A1-Junioren Vorwärts Gronau
2005 Rita Drees Benjamin Behrla U17-Juniorinnen Arminia Gronau
2006 Jennifer Fontain Joscha Blum Fußball A1-Junioren Vorwärts Gronau
2007 Monika Terbeck Alexander Kernebeck Handball Herren Vorwärts Gronau
2008 Ann-Christin Klaas Alexander Kernebeck Fußballerinnen Arminia Gronau
2009 Natalie Elpers Marcel Deelen Sportschützen Kloster Epe
2010 Lena Baumann Jürgen Langer Sportschützen Kloster Epe
2011 Lena Baumann Theo Leuders Sportschützen Kloster Epe
2012 Pauline Meyer Marcel Deelen Fußballerinnen Fortuna Gronau
2013 Pauline Meyer Malke Buyukkaya Handball Herren Vorwärts Gronau
2014 Lena Baumann Malke Buyukkaya Tennis Damen Ü30 - Vorwärts Gronau
2015 keine Wahl keine Wahl keine Wahl
2016 Pauline Meyer Rolf Schweiger Vereinigte Sportschützen Epe
2017      

* Im Jahre 1998 wurden die Sportlerin, der Sportler und die Mannschaft des Jahrzents geehrt.

Die geehrten im Ehrenamt der vergangenen Jahre

Jahr Name Verein
     
     
1993 Heinrich Buß Vorwärts Epe 1923
  Hans Schulz Turnverein Gronau 1887
  Hermann ten Venne Vorwärts Gronau 09
1994 Josef Göring SG Gronau 09/21 e.V.
  Marianne Vogel Turnverein Westfalia Epe 07
1995 Dieter Blömker Boxsportverein Siegfried 26 Gronau
  Alfred Niehoff Sportschützen Kloster Epe
  Gerhard Zwicker StadtSportVerband Gronau
1996 Willi Gottheil Vorwärts Epe 1923
  Gerhard Kemper StadtSportVerband Gronau
  Manfred Buß Schwimmverein Gronau 1910
1997 Josef Wermer FC Epe 1912
  Christa Börner Turnverein Gronau 1887
1998 Gerd Engbrink Vorwärts Gronau 09
  Wolfgang Nolze Grün-Gold Gronau
  Hermann Steinacker Schwimmverein Gronau 1910
1999 Bernhard Kuprath Turnverein Gronau 1887
  Dieter Knobloch Gut-Fang Gronau 1950
  Werner Hölscher FC Epe 1912
2000 Paul Elsbernd Sportamt der Stadt Gronau
2002 Alfons Kemper Vorwärts Gronau 09
  Berni Kottig FC Epe 1912
  Anneliese Schulz Turnverein Gronau 1887
2003 Peter Hoff SG Gronau 09/21 e.V.
  Helmut Frank Turnverein Gronau 1887
  Ludger Buß Vorwärts Epe 1923
2004 Wolfgang Golembeck Boxsportverein Siegfried 26 Gronau
  Hans-Georg Moß Vorwärts Gronau 09
  Hans Müller Turnverein Gronau 1887
2005 Friedhelm Rakers SG Gronau 09/21 e.V.
  Egon Schermbeck DJK Arminia Gronau 1954
  Helmut Schulz Turnverein Gronau 1887
2006 Erwin Haupt FC Epe 1912
  Robert Niehues Gut-Fang Gronau 1950
  Alfons Strickling DJK Arminia Gronau 1954
2007 Stefan Rudde Vorwärts Epe
  Hermann Teves ArminiaGronau
  Bernhard Vischedyk Spportschützen Hubertus Epe
2008 Willi Bösing FC Epe 1912
  Helmut Frieler Arminia Gronau
2009 Georg Benker Gut-Fang Gronau 1950
  Karola Schulkowski Vorwärts Gronau 09
  Heinz Schöttelkotte Schwimmverein Epe 1959
2010 Karl-Heinz Lange Vorwärts Gronau 09
  Wilhelm ten Brink Schwimmverein Gronau 1910
2011 Bernd Arentzen Turnverein Gronau 1887
  Jens Gabbe Grün-Gold Gronau
  Johannes Jörrißen Vorwärts Gronau 09
2012 Horst Kwekkeboom SG Gronau
  Jochen Perrefort Sportschützen Kloster Epe
2013 Bernd Ahlers Kneipp-Vereien Gronau
  Karl-Heinz Golembeck Boxsportverein Siegfried 26 Gronau
2014 SPORTEHRENPREIS Sportabzeichen Team Gronau
2015 SPORTEHRENPREIS

Dinkie on wheels Team

  Reinhard Wittland Turnverein Westfalia Epe
  Bart Rossy Budo Mugen
2016 Wolfgang Müller Schwimmverein Epe 1959 e.V.
  Stephan Nyhuis Schwimmverein Gronau 1910 e.V.